Sábado

10 de Setembro

08h00 -

Salva de Morteiros

08h30 -

Concurso pecuário
EXPOLIMA - Picadeiro Grande e outros espaços
- XIX Concurso Nacional de Bovinos de Raça Minhota
- Concurso de Bovinos de Raça Barrosã
- Concurso de Bovinos de Raça Cachena
- XVII Concurso Nacional de Galinhas de Raças Pedrês Portuguesa, Preta Lusitânica, Amarela e Branca
- Concurso de Ovinos de Raça Bordaleira de Entre Douro e Minho e de raça Churra do Minho
- Grupo de Música Popular da Feitosa

08h30 -

Grupo de Zés Pereiras
Gaiteiros
Gigantones e Cabeçudos
Animando as ruas durante os dias de festa
Largo de Camões
- Associação Cultural e Recreativa “Amigos d’Areia”
- Grupo Recreativo de Bombos de Viariz
- Grupo de Bombos e Gaitas de Foles São Tiago Maior de Poiares
- Grupo de Bombos Zés Pereiras Unidos da Paródia
- Grupo de Bombos Os “Amigos da Farra”
- Grupo de Bombos Zés Pereiras Voluntários de Baião
- Grupo de Bombos Zés Pereiras “Amigos da Borga”

09h00 -

Concertos Bandas de Música – Largo de Camões (durante todo o dia e noite)
  • Banda de Música de Ponte de Lima
  • Banda de Música de Tarouquela (Cinfães)

12h00 -

Desfile dos Participantes no Concurso Pecuário
saindo da EXPOLIMA, Alameda de São João e Arrabalde

12h15 -

Largo de Camões
CONCENTRAÇÃO de Zés Pereira e Gigantones

16h00 -

Abertura
Bombos e Gigantones
Banda de Gaitas de São Tiago de Cardielos
Desfile de Trajes Regionais
Desfile de Concertinas

USOS E COSTUMES
01. S. Miguel de Cabaços - Cabaços / Fojo Lobal
02. A Páscoa - Fontão
03. O Barqueiro e a Páscoa - Vitorino das Donas
04. Romaria de Bom Jesus - Anais
05. Romeiros de Santa Justa - São Pedro de Arcos
06. O Traje - Correlhã
07. Romaria Sr. do Socorro / Cozedura da Broa / Mel - Labruja
08. Ida à Fonte - Ribeira
09. Recolha de Leite - Facha
10. Pesca da Lampreia - Santa Comba
11. Matança do Porco - Beiral do Lima
12. A Sardinhada na Festa Popular de S. Pedro - Seara
13. As Vendedoras de Peixe - Arca / Ponte de Lima

ATIVIDADES AGRÍCOLAS
14. A Caminho do Campo - Gondufe
15. O Linho e o Castanheiro - Rebordões Souto
16. Os Moinhos de Trovela / Cozedura Broa / Festa Nª Srª Madalena - Fornelos / Queijada
17. A Malhada e Tradições da Freguesia - Poiares
18. Desfolhada / Malhada / Tradição Académica - Refoios
19. Lavradeiras a Caminho da Feira / Lagar do Azeite - Navió / Vitorino de Piães
20. Feira Quinzenal - Ardegão / Freixo / Mato
21. O Serão / A Pisada - Bárrio / Cepões
22. Produção Vinho Maça - Feitosa
23. A Jeropiga - Brandara

TRADIÇÕES, INDÚSTRIAS ARTESANAIS
24. Cantaria da Freguesia / Representação da Mesa dos 4 Abades - Calheiros
25. Pedreiras / Cantaria / Lavradeiras - Arcozelo

16h30 -

Corrida de Cavalos de Passo Travado
Expolima - Picadeiro grande
III Concurso Nacional de Equinos de Raça Garrana

22h00 -

Noite das Rusgas e Concertinas
Centro Histórico

22h00
06h00 -

EXPOLIMA
Music Fest: “Viva as Feiras Novas”

00h30 -

Fogo de Artifício
Noite de Fogo - Centro Histórico